Суббота, 20.04.2024, 03:21
Методическая служба Ольхонского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » История праздника "День матери"
08:22
История праздника "День матери"

История праздника "День матери".

МАМА…Что может быть ближе этого слова для ребенка? Ведь она дала ему жизнь и любит его так, как может любить только одна женщина. Имя ей – мать.

Наверное, в благодарность за эту верную материнскую любовь люди и стали в один из памятных дней чествовать своих матерей и назвали этот праздничный день Днем матери.

Историки много спорят и по сей день, откуда берет начало эта давняя традиция празднования Дня матери. По одной версии, начало этой традиции положили праздники (или фестивали) весны, на которых античные греки восхваляли мать богов по имени Рея, жену бога Кроноса. Другая версия гласит, что традиция празднования Дня матери появилась в начале 16 века в Англии. Там этот день называли материнским воскресеньем. Он, по традиции, назначался в четвертое воскресенье Поста. Что касается причин появления этого праздника, у историков есть интересная версия. В те времена в услужении у богатых жителей Англии работало множество бедняков. Они вынуждены были работать достаточно далеко от своих домов, семей, и подолгу не виделись со своими близкими: женами (мужьями), детьми, родителями. А в объявленное родительское воскресенье прислуге разрешали покинуть хозяйский дом и отправиться на целый день в свои семьи, чтобы повидаться в том числе и с матерями. Именно в то время, говорят историки, и зародилась традиция дарить своим матерям особое, материнское пирожное.

С приходом в Европу христианства праздники в честь Матери стали отмечать в церкви. Так появилась традиция день матери церкви и материнское воскресенье почитать как единый праздник. В этот день люди почитали своих матерей также с любовью, как и саму церковь.

Разные государства установили для празднования этого замечательного праздника различные официальные даты. Но это не мешает людям от души поздравлять в этот день не только женщин, у которых есть дети, но и будущих мам тоже.

Во многих государствах День матери, по традиции, отмечается во второе воскресенье мая. В этот день чествуют матерей в Австралии, Австрии, Бразилии, Германии, Италии, Канаде, Китае, США, Японии и во многих других странах. Как правило, традиции празднования этого дня в зарубежных странах берут свое начало в 20-х-30-х годах прошлого столетия. Во всем мире День матери любимый и широко отмечаемый среди населения праздник.

Для празднования этого дня неслучайно выбран месяц май. Ведь именно этот месяц ассоциируется с периодом побуждения природы, в это время все кругом цветет и благоухает, готовится к плодородию. Это самое благодатное время для такого замечательного праздника.

По своим традициям празднования, День матери во многих странах весьма схож с празднованием международного женского дня в России. В этот день принято дарить мамам подарки, открытки, сладости. Дети начинают загодя готовиться к празднику, мастерить различные поделки и подарки для своих мам и бабушек, они заранее придумывают приятные сюрпризы для них.

Праздник этот в зарубежных странах считается глубоко семейным, и празднование его начинается с утра именно в семьях. Обычно в этот день все члены семьи просыпаются очень рано, но стараются не разбудить своими хлопотами виновницу торжества – маму. И пока мама спит (или просто делает вид, что спит), домашние готовят для нее разные вкусности из числа тех блюд, которые она очень любит. Дети принимают в этих приготовлениях самое активное участие, и взрослые, по возможности, разрешают им проявлять в этот день любые инициативы. После пробуждения мамы ей прямо в постель преподносят завтрак. И в этот день мама заслуженно чувствует себя практически настоящей королевой. Близкие и родные всячески ее ублажают и развлекают, и ей позволительно даже немного капризничать. Дети приносят своим мамам в этот день букетики любых весенних цветов, дарят милые безделушки и подарки, сделанные заранее своими руками.

Стало традицией во многих странах собираться в этот день всей семьей и ужинать где-нибудь в ресторане. Городские кафе, рестораны, бары и другие предприятия питания в этот день угощают своих посетителей специально приготовленными к праздничной дате кушаньями и тортами. В торговых сетях в честь дня матери делаются большие скидки для покупательниц-мам абсолютно разного возраста. А вообще магазины накануне этого праздника специально к этому дню предлагают огромнейший ассортимент товаров с пометкой «для мам». На этикетках и ярлыках этих вещей обязательно красуются поздравительные надписи.

В последние годы большую популярность в Европейских странах приобретают подарки мамам в виде билета на популярную экскурсию или выставку, или на специальные развлекательные мероприятия и поездки.

Даже выросшие дети в праздник обязательно уделяют внимание своим матерям, обязательно навещая их в этот день и не скупясь на благодарные поцелуи и символические подарки. Однако, традиционно, тещи и свекрови также не остаются без внимания в этот день и одариваются своими близкими любовью, теплотой и заботой.


Просмотров: 889 | Добавил: Galhonok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Официальные сайты
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz